Autore Topic: Re: EVVIVA LA GLAXO  (Letto 1867 volte)

Offline dawahm

  • Socio Ouch
  • Nuovo utente
  • ******
  • Post: 38
  • AMORE PER TUTTI ODIO PER NESSUNO
Re: EVVIVA LA GLAXO
« il: Aprile 26, 2008, 11:36:33 Sab »
SALVE RAGAZZI
SONO NUOVO (ATTENZIONE MIO ITALIANO SONO STRANIERO)E NO LO SO DA DOVE CUMINCIO PRIMA DI TUTTO GRAZIE A MODERATORE DI SANIHELP MI HA FATO VEDERE LA STRADA DI VS FORUM.
VIVO IN SVIZZERA E LAVORO SPOSATO CON 3 FIGLI
DA DIVERSI ANNI VIVO CON LA MIA BESTIA CHE NON MI BANDONA HO LETO BASTANZA SULL VS FORUM E ANCHE ALTRI FORUM MONDIALI HO USATO COSA CHE ERA IN MERCATO DA ISOPTIN A TOPAMAX DA TOPAMAX A LITHIO DA VOLTRAN A INDOCID DA ANAFRANIL A ZYPREXA  TRAMAL SOMA CE NE QUANTI CHE VOLETE SPERE........................MA NON DIMENTICHIAMO CHE CE GLAXO IMIGRAN SPRAY O IMIGRAN-T.......CHE AIUTA A BASTANZA MA IN QUESTI GIORNI NON STA AIUTANDO BASTANZA HO CRISI DA 6 A 8 DI QUI 4 SONO KILLER ALTRI FANNO RICORDARE CHE CISIAMO NON RIESCO DORMIRE ANCHE CON EI MEDICAMENTI TOTALE DI ca 4 ORE IN 24 A RATE.ADESSO MIO MEDICO STA PENSANDO DI FAR MI MORFINA(che non sono convinto) VOLEVO CHIEDERVI A VOI SE QUALQUNO HA FATTO ?O2 NON FUNZIONA BASTANZA SONO IN DIFICULTA PERCHE NON  NE HO LASCIATI ALCUNI MEDICAMENTI IN MERCATO CERTI NON SI TROVAVANO IN SVIZZERA VENUTI DA INGHELTERA MA NIENTE DA FARE UN AFFETO PROVISORIO DI TUTTI QUANTI......DA TANTO CHE CERCAVO QUESTO TIPO DI FORUM GRAZIE CHE AVETE FATO SE SAPETE CE QUALCOSA IN SVIZZERA HO LETTO CHE QUALCUNO VOLEVA FARE?
SPERO CHE MI RISPONDETE ANCHE SE POSSO ESSERE UTILE....
CARI SALUTI
Ahmed

Offline jude

  • Socio Ouch
  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.667
  • Maledetta Tecnologia
Re: EVVIVA LA GLAXO
« Risposta #1 il: Aprile 26, 2008, 11:46:18 Sab »
ciao ahmed! benvenuto! mi dispiace sapere che stai male. Io la morfina non l'ho mai provata, non so dirti. Sappiamo che esiste una cura che fanno all'ospedale Besta di Milano (è vicino alla svizzera magari puoi farti visitare) e ti fanno delle iniezioni di lidocaina direttamente nell'occhio (ganglio sfeno-palatino). l'ha fatta il nostro amico angelo. se vuoi informazioni questo è il link. in bocca al lupo! rimani con noi!!!!

http://www.grappolaiuto.it/smf/index.php?topic=5822.0

Offline casper60

  • Amministratore
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 8.132
  • non tutto il male vien per nuocere
Re: EVVIVA LA GLAXO
« Risposta #2 il: Aprile 26, 2008, 12:09:38 Sab »
ciao Ahmed, il benvenuto te l'ho gia dato nell'altro post , dove ti ho chiesto piu notizie ma vedo che qui sei stato molto piu prolifico.
Spiace molto leggere che stai male ma sei arrivato nel posto giusto, qua il grappolato entra in una famiglia , che lo capisce, sa di cosa parla e sa che cosa si prova a dover fare i conti con la bestia. C'è sempre un fratello pronto a consigliare o anche solo ad ascoltare uno sfogo oppure a chiedere un consiglio.
Quando si entra qui si entra immediatamente a far parte di questa famiglia, è una cosa che si sente gia dal primo approcio sul forum.
Mettiti comodo, leggi piu che puoi, di sicuro troverai informazioni utili e se hai dubbi chiedi che faremo di tutto per chiarirli.
Io posso dirti che ho gia provato con la morfina, in passato, quando ancora non conoscevo farmaci mirati ed andavo ad analgesici comuni, usavi il tangesic che è in pratica morfina sintetica ma oltre a rincoglionirmi di brutto , il dolore non cessava , anzi gli attacchi si prolungavano sino a 3\4 ore, l'unica cosa positiva e che riuscivi a sopportare il dolore, ma passato il male stavo tutto il giorno in coma, lo sconsiglio.
L'ossigeno lo consiglio a tutti, con me funziona bene , va assunto immediatamente all'insorgere dell'attacco , io lo sparo a quantita industriale, ma i neuro lo consigliano dai 7 ai 12 litri al minuto, praticamente non ha controindicazioni, ci sono svariati post in cui se ne discute.
Rimani con noi e tienici informati.

casper ;)


Offline Lucius

  • Utente biotronico
  • *******
  • Post: 5.114
  • We'll kill you, beast!
Re: EVVIVA LA GLAXO
« Risposta #3 il: Aprile 30, 2008, 10:28:41 Mer »
Ben Arrivato a Casa OUCH Ahmed! ;)

Luciano Patrucco
O.U.C.H. Italia
Referente I.C.H.A. (International Cluster Headache Alliance)