Autore Topic: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch  (Letto 27379 volte)

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #45 il: Luglio 10, 2008, 16:47:03 Gio »
mi ha dato l'isoptin

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #46 il: Luglio 10, 2008, 16:48:10 Gio »
DA PRENDERE TRA 14 MESI 4 MESI PRIMA DEL PROSSIMO GRAPPOLO

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #47 il: Luglio 10, 2008, 16:50:32 Gio »
HO SOLO UNA PAURA TREMENDA CHE QUESTI FARMACI MI TRASFORMINO CORPO E MENTE  E CHE MI FACCIANO ADDORMENTARE SAI IL LAVORO MIA MOGLIE IN ATTESA LA CH................

Offline Manno

  • Utente junior
  • **
  • Post: 125
  • " Ad maiora "
    • decorazione trompe l'oeil restauro dipinti
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #48 il: Luglio 10, 2008, 17:35:43 Gio »
HO SOLO UNA PAURA TREMENDA CHE QUESTI FARMACI MI TRASFORMINO CORPO E MENTE  E CHE MI FACCIANO ADDORMENTARE SAI IL LAVORO MIA MOGLIE IN ATTESA LA CH................
I farmaci, come l'isoptin, non trasformano un bel niente! La mente poi...
TRANQUILLO ;D ;) :)
Mauro

Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.598
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #49 il: Luglio 10, 2008, 17:58:57 Gio »
Stefano,

perdonami la schiettezza al limite della "brutalità"...

...
quindi in conclusione puo' esserci una correlazione tra le due cose CH E TACHICARDIA.......................?

Allo stato attuale dell'arte, direi di NO...
Ogni tanto qualcuno in giro per il mondo se ne esce con ipotesi di correlazioni fra la BESTIA e il CUORE ma poi se ne viene sempre bellamente smentito dal resto della compagine degli studiosi del campo

TRA LE MIE PROVE HO SCOPERTO ANCHE CHE NIMESULIDE MESSO SOTTO LA LINGUA SENZA ACQUA IN TEMPO PRIMA DEL GRAPPOLO NON FA' VENIRE IL MAL DI TESTA E IN PIU' SEMPRE NELLA DOVUTA CAUTELA IN QUESTO MODO NON BUCA LO STOMACO.

Sei un caso più unico che raro.

Il buon vecchio NIMESULIDE altro NON è che un anti-infiammatorio...
Nella stragrande maggioranza dei casi può venire al massimo buono per ridurre il dolore residuale a attacco ormai terminato.

Per le potenziali complicazioni Gastriche, il consiglio "canonico" è quello di NON prenderlo a stomaco vuoto.
Che l'assunzione sub-linguale tuteli davvero dall'aggressione della Mucosa Gastrica NON è riportato in letteratura e mi lascia personalmente un po' perplesso.

...
non escluderei nulla ,perche' il problema alla testa potrebbe essere uno sfogo di un problema che e' in atto in qualche altra parte del corpo........................che ne pensate?

Hai ragione, ci possono essere origini, aggravanti e/o concause al di là della testa ma tutto quanto studiato fino ad ora, più che al Cuore mirano all'apparato digerente, vedasi anche la nuova "versione" di intervento chirurgico con innesto di uno stimolatore sul Nervo Vago, i successi (più o meno parziali) dell'Approccio Metabolico (cerca sul forum la Dieta delle Intolleranze) e il fatto che l'Intestino sia il Maggior Produttore di Serotonina (fortemente implicata nella CH).

...
COME DICONO I DOTTORI  DI ACCETTARLA ,IO PERSONALMETE SONO SEMPRE PIU' CONVINTO DI NON VOLERLA...

La "Accettazione Consapevole" di un Dato di Fatto è indice di saggezza "a prescindere" che nulla ha a che vedere con la "Supina Accettazione" di una "Condanna senza rimedio" che, nel nostro caso, sarebbe invece indice di un'ingiustificato quanto deleterio "masochismo".

Sfido chiunque su questo Forum a dire "che vuole tenersi la CH".

Allo stesso tempo è comunque bene rendersi conto che la spasmodica ricerca del "miracolo", oltre a condurre a cocenti disillusioni e frustrazioni, può anche indurre a deleterie pratiche terapeutiche "fai da te"  e all'abuso di Farmaci "impropri" (entrambi assolutamente da evitarsi).

Oggi esistono protocolli terapeutici che danno buoni risultati in una grande percentuale dei casi e con effetti collaterali limitati (o, perlomeno noti).

Prima di avventurarsi su ripidi sentieri sconosciuti è bene verificare se gli approcci più canonici (magari coadiuvati dai "Rimedi di Nonna Papera" largamente testati e spiegati in questo Forum) siano davvero inefficaci.

YES DOTT.SICUTERI FIRENZE

Sicuteri quale ?

Federigo è ormai morto da anni...

Riccardo, l'ultima volta che lo abbiamo visto, lavorava in un'industria farmaceutica e NON visitava più (ma è passato un po' di tempo).

mi ha dato l'isoptin

OK... Niente di Più "canonico"...

Ma... Ti ha parlato di IMIGRAN e/o dell'Ossigeno per sedare le crisi ?

DA PRENDERE TRA 14 MESI 4 MESI PRIMA DEL PROSSIMO GRAPPOLO


Il VERAPAMIL (ISOPTIN) nella Norma va a Regime nel giro di alcuni gg (4-7), perchè dovresti cominciare ben 4 mesi prima di un Grappolo (che seppur predicibile NON è detto che abbia messo la crocetta sul calendario) ?

Perdonami, in assenza di ulteriori spiegazioni, qui mi sembra che ti sia stata detta una STRONZATA !

HO SOLO UNA PAURA TREMENDA CHE QUESTI FARMACI MI TRASFORMINO CORPO E MENTE...

E perchè ?

Ti avessero prescritto Litio, Antidepressivi, Antiepilettici (farmaci comunque "da libretta" per la CH) capirei, ma un calcioantagonista al limite ti abbassa un po' la pressione (e ti rende stitico), cosa che normalmente si può compensare "calibrando" opportunamente i dosaggi (magari accettando l'idea di "sorbirsi" qualche attacco tenendo dell'IMIGRAN o dell'Ossigeno a portata di mano).

Con 37 anni di Grappoli alle spalle mi preoccuperei di più delle inevitabili ripercussioni umorali della BESTIA in sè, sia per il Dolore che per la perdita di sonno che per le sue implicazioni Ansioso-Depressive.

Personalmente ritengo che sia opportuno che tu ritari il tuo approccio alla BESTIA da ZERO, andando in un BUON Centro Cefalee Specializzato (ce ne sono parecchi e se mi dici di dove sei vedo di indirizzarti) dove possano valutare il tuo quadro clinico d'insieme e prescriverti l'approccio terapeutico più idoneo.

NON sono un giocatore ma scommetterei che ti prescriveranno:

- VERAPAMIL (Isoptin e/o Equivalenti) per la Prevenzione
- IMIGRAN e/o Ossigeno per le crisi

Per qualsiasi altra terapia, varrebbe la pena che tu ti facessi spiegare bene i perchè nel tuo specifico contesto.

Spero perdonerai la mia "brutalità" e, se vuoi fare due chiacchiere, chiamami (il mio cellulare è pubblico e sempre acceso 24/24H - 7/7D).

Ciao

 ;)


« Ultima modifica: Luglio 10, 2008, 18:02:19 Gio da Sten »
Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #50 il: Luglio 10, 2008, 18:14:24 Gio »
CIAO STEN TUTTO QUELLO CHE HAI SCRITTO MI E' DI GRAN AIUTO ,MA:NON SONO NE STUPIDO NE SCEMO E COME HO SFIDATO CHI E' MEGLIO DI ME ,DOTT,NEUROLOGI ,SFIDO LA CH A MODO MIO ,CAPISCI NON VOGLIO ESSERE ARROGANTE CON TE E CON VOI E NON VOGLIO ESSERE NEMMENO UNICO ,DICO SOLAMENTE CHE E NE SONO SEMPRE PIU' CONVINTO CHE I DOTTORI METTONO IN ATTO SOLO QUELLO CHE I RICERCATORI SCOPRONO E CHE IO MI RITENGO PUR NON AVENDO UNA LAUREA DI FAR PARTE DI COLORO CHE RICERCANO .

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #51 il: Luglio 10, 2008, 18:28:21 Gio »
ADESSO TI CONFESSO STEN ANCHE UN ALTRA COSA ,COSA CHE NON POSSO DIRE TUTTI I GIORNI PERCHE' OGGI CON LO STILE DI VITA CHE HA LA GENTE SENZA PIU' VALORI NON PUO' CAPIRE E TI PRENDEREBBE PER SCEMO  :SAI PERCHE' NON HO VOLUTO MAI ANDARE A FONDO SU QUESTO PROBLEMA E HO FERMATO SUBITO IL PRIMO GIORNO DI ATTACCO LA CH  IN 7 ANNI ?PERCHE' OGNI QUAL VOLTA CHE ANDAVO DA UN SACERDOTE ESORCISTA RICONOSCIUTO DALLA CURIA DELLA PROPRIA CITTA' ,SARA' UN CASO MA DOPO AVERMI FATTO UNA PARTICOLARE BENEDIZIONE LA CH SPARIVA IMMEDIATAMENTE , ECCO PERCHE' SONO SCETTICO IN TUTTO PERCHE' SE IO HO UN PROBLEMA ALLA TESTA NON POSSO CAPIRE COME MAI QUESTI PAGLIATIVI LA FANNO SPARIRE .

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #52 il: Luglio 10, 2008, 18:31:58 Gio »
ADESSO MI DIRAI PERCHE' NON LO FAI AD OGNI ATTACCO ?IO TI RISPONDO CHE IL PROBLEMA E' CHE ADESSO LEGGENDO E INFORMANDOMI DOTT INTERNET LIBRI ECC .ME LA STANNO FACENDO ACCETTARE ,COSA CHE NON VOGLIO.

Offline Manno

  • Utente junior
  • **
  • Post: 125
  • " Ad maiora "
    • decorazione trompe l'oeil restauro dipinti
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #53 il: Luglio 10, 2008, 18:42:39 Gio »
ADESSO TI CONFESSO STEN ANCHE UN ALTRA COSA ,COSA CHE NON POSSO DIRE TUTTI I GIORNI PERCHE' OGGI CON LO STILE DI VITA CHE HA LA GENTE SENZA PIU' VALORI NON PUO' CAPIRE E TI PRENDEREBBE PER SCEMO  :SAI PERCHE' NON HO VOLUTO MAI ANDARE A FONDO SU QUESTO PROBLEMA E HO FERMATO SUBITO IL PRIMO GIORNO DI ATTACCO LA CH  IN 7 ANNI ?PERCHE' OGNI QUAL VOLTA CHE ANDAVO DA UN SACERDOTE ESORCISTA RICONOSCIUTO DALLA CURIA DELLA PROPRIA CITTA' ,SARA' UN CASO MA DOPO AVERMI FATTO UNA PARTICOLARE BENEDIZIONE LA CH SPARIVA IMMEDIATAMENTE , ECCO PERCHE' SONO SCETTICO IN TUTTO PERCHE' SE IO HO UN PROBLEMA ALLA TESTA NON POSSO CAPIRE COME MAI QUESTI PAGLIATIVI LA FANNO SPARIRE .
Caro Stefano
1- Non è detto assolutamente che la gente che non può capire non abbia più valori, sono parole arroganti :-\
2-Puoi postarci a tutti noi i nomi e cognomi dei sacerdoti esorcisti che ti hanno fatto sparire la CH per 7 anni ( faresti del bene a tutti noi)?  ;)
Mauro

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #54 il: Luglio 10, 2008, 18:44:06 Gio »
HO 32 ANNI MI SENTO FORTE ,HO AFFRONTATO ESPERIENZE COME IL LAVORO E SCUOLA ALL'ETA' DI 14 ANNI FINO AD OGGI, MI SONO SPOSATO A 21 ANNI VOLUTO, HO 2 FIGLI HO AVUTO IL CORAGGIO DI LASCIARE UN LAVORO FISSO CON UN MUTUO DA PAGARE CASA DA COSTRUIRE MIA MADRE MORTA A 57 ANNI DI TUMORE AL CERVELLO E CON UN FIGLIO NATO NEL FRATTEMPO,QUINDI TUTTO QUESTO MI HA CRESCUIUTO E MI HA INSEGNATO CHE mai mettersi l'anima in pace ,preferisco non avere una gamba un braccio ma questa NO no e NO.SCUSATE

Offline Manno

  • Utente junior
  • **
  • Post: 125
  • " Ad maiora "
    • decorazione trompe l'oeil restauro dipinti
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #55 il: Luglio 10, 2008, 18:44:40 Gio »
ADESSO MI DIRAI PERCHE' NON LO FAI AD OGNI ATTACCO ?IO TI RISPONDO CHE IL PROBLEMA E' CHE ADESSO LEGGENDO E INFORMANDOMI DOTT INTERNET LIBRI ECC .ME LA STANNO FACENDO ACCETTARE ,COSA CHE NON VOGLIO.

Ti  stanno facendo accettare la tua malattia ;)
Mauro

Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.598
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #56 il: Luglio 10, 2008, 18:46:09 Gio »
Stefano,

NON ti ho trovato assolutamente "arrogante" ci mancherebbe, nè ti nego (e come potrei ?) il "sacrosanto diritto" a cercare una tua via per Sfidare/Combattere/Sconfiggere la BESTIACCIA che ci "martirizza".

Che i Medici Clinici mettano in pratica quanto elucubrato dalla ricerca è un dato di fatto e te ne devo dare atto.

La mia preoccupazione è per te e per gli altri fratelli nel dolore.

Troppe volte in questi 6 anni ho visto Grappolati partire a "Lancia in resta" inseguendo il miraggio del "miracolo della salvazione" per poi scontrarsi contro il muro di cocenti disillusioni, cadere in depressione e abbandonare questo Forum... Troppe volte...

L'atteggiamento "bipolare" (esaltazione / depressione) NON è raro nei casi di CH (e so di cosa parlo per esperienza diretta), meglio esserne consapevoli e imparare a relativizzare i nostri stati umorali in quest'ottica.

Fin'ora i passi che abbiamo tratteggiato nel cammino del "Grappolato Illuminato" potrebbero essere così riassunti:

- Uscita dalla solitudine e dagli atteggiamenti distruttivi di quella che abbiamo definito la "Sindrome del Marziano" o del "Perchè proprio a me", e in questo, questo Forum e gli incontri ai Meeting danno un contributo "fondamentale"

- Comprensione della CH nei suoi aspetti dolorosi e nelle sue inplicazioni psicologiche

- Identificazione di un approccio Terapeutico sia Preventivo che di Attacco che si riveli efficace con il minor consumo di farmaci e di effetti collaterali, e in questo l'identificazione di un BUON Centro Cefalee di supporto e i "Rimedi di Nonna Papera" sono di grande aiuto

- Coraggiosa convivenza con la BESTIA con conseguente riacquisizione della voglia di vivere e di "giocare" (anche qui, guarda un po' di quanta goliardia sono capaci i Grappolati di questo Forum).

Arrivati a questo punto si può anche pensare alla ricerca di nuovi percorsi terapeutici che però NON possono prescindere da lunghi studi personali e dal confronto con i Medici.

Noi dialoghiamo spesso con Neurologi (ovvio), Nutrizionisti, Odontoiatri e con chiunque altro dimostri interesse e apertura mentale per la ricerca di una visione quanto più "olistica" possibile della CH.

NON vedo motivi per cui NON si dovrebbe provare a dialogare anche con Cardiologi a pattoperò di trovarne di disposti e scendere nella "fossa dei leoni" a parlare schiettamente con noi, abdicando ad ogni forma di reverenza.

Se ne trovi uno che si renda disponibile, mi faccio impegno sin d'ora di invitarlo al nostro prossimo Meeting.

Con simpatia e affetto.

 ;)
Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it

deangelis.stefano

  • Visitatore
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #57 il: Luglio 10, 2008, 18:46:47 Gio »
MANNO NON VOGLIO ESSERE ARROGANTE ANCHE PERCHE' QUESTE COSE SE NON MI ERAVATE CARI NON LE AVREI MAI DETTE QUI ,SE HO SPIEGATO MALE MI SCUSO CON TUTTI VOI.

Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.598
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #58 il: Luglio 10, 2008, 18:53:16 Gio »
ADESSO TI CONFESSO STEN ANCHE UN ALTRA COSA ,COSA CHE NON POSSO DIRE TUTTI I GIORNI PERCHE' OGGI CON LO STILE DI VITA CHE HA LA GENTE SENZA PIU' VALORI NON PUO' CAPIRE E TI PRENDEREBBE PER SCEMO  :SAI PERCHE' NON HO VOLUTO MAI ANDARE A FONDO SU QUESTO PROBLEMA E HO FERMATO SUBITO IL PRIMO GIORNO DI ATTACCO LA CH  IN 7 ANNI ?PERCHE' OGNI QUAL VOLTA CHE ANDAVO DA UN SACERDOTE ESORCISTA RICONOSCIUTO DALLA CURIA DELLA PROPRIA CITTA' ,SARA' UN CASO MA DOPO AVERMI FATTO UNA PARTICOLARE BENEDIZIONE LA CH SPARIVA IMMEDIATAMENTE , ECCO PERCHE' SONO SCETTICO IN TUTTO PERCHE' SE IO HO UN PROBLEMA ALLA TESTA NON POSSO CAPIRE COME MAI QUESTI PAGLIATIVI LA FANNO SPARIRE .


IO NON mi stupisco per niente...

L'effetto "Placebo" dimostra in modo inequivocabile che il corpo umano ha dei meccanismi di autoguarigione che sfuggono (almeno per ora) ad ogni categioria razionale.

Personalmente NON credo che nella mia testa un DEMONE qualsiasi possa convivere con il mio EGO smisurato e strabordante ma se un Esorcista, un Medicine Man Navaho (ne ho frequentato uno per un po'), un Cabalista (idem) o quant'altro è in grado di attivare processi di autoguarigione beh... PERCHE' NO ?!?!?!

Con ME NON ha funzionato ma potrebbe con altri... BEN VENGA !!!

 ;)
Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it

Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.598
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re: CIAO SONO NUOVO E DA OGGI LOTTERO' CON VOI :tachicardia e ch
« Risposta #59 il: Luglio 10, 2008, 18:55:40 Gio »
ADESSO MI DIRAI PERCHE' NON LO FAI AD OGNI ATTACCO ?IO TI RISPONDO CHE IL PROBLEMA E' CHE ADESSO LEGGENDO E INFORMANDOMI DOTT INTERNET LIBRI ECC .ME LA STANNO FACENDO ACCETTARE ,COSA CHE NON VOGLIO.

Allora smetti di informarti, NON accettare la BESTIA e ritorna allo stato in cui il tuo Esorcista ti faceva stare bene...

Abbandona questo Forum se vuoi.

Per me, per tutti noi, l'importante è che tu abbia una tua via per stare BENE.

Tutto il resto SONO PIPPE !!!

 ;)
Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it