Autore Topic: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA  (Letto 90277 volte)

evi

  • Visitatore
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #30 il: Giugno 22, 2008, 08:27:42 Dom »
  :) Grazie Casper, per le tue belle parole.
A sostenermi, tra le altre cose, c'è la consapevolezza della vostra sofferenza, il sapere che la gran parte di voi ha vissuto momenti ben più difficili di questa mia nottata; è una consapevolezza che certamente non mi consola - ci mancherebbe!- ma mi infonde coraggio.
Poteva andare peggio e, grazie a voi, alla vostra esperienza, al vostro sostegno, ai vostri consigli, se sarò un pochettino più intelligente, non andrà peggio ma meglio.

Ti abbraccio forte! Com'è andato il compleanno di Laura?
Bellissime le parole che le hai rivolto!
Eri e rimani il mio Guru.

                                                                                                                     :-* :-* :-* Evi

Offline casper60

  • Amministratore
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 8.132
  • non tutto il male vien per nuocere
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #31 il: Giugno 22, 2008, 08:42:59 Dom »
  :) Grazie Casper, per le tue belle parole.
A sostenermi, tra le altre cose, c'è la consapevolezza della vostra sofferenza, il sapere che la gran parte di voi ha vissuto momenti ben più difficili di questa mia nottata; è una consapevolezza che certamente non mi consola - ci mancherebbe!- ma mi infonde coraggio.
Poteva andare peggio e, grazie a voi, alla vostra esperienza, al vostro sostegno, ai vostri consigli, se sarò un pochettino più intelligente, non andrà peggio ma meglio.

Ti abbraccio forte! Com'è andato il compleanno di Laura?
Bellissime le parole che le hai rivolto!
Eri e rimani il mio Guru.

                                                                                                                     :-* :-* :-* Evi

cara Evi, sono sicuro che può solo andar meglio, certo che sta bestia sarebbe anche ora che ti lasciasse un pò in pace, all'animaccia sua.
Ma scusa la domanda, sicuramente ne abbiamo discusso ma ora non ricordo,hai provato con l'ossigeno?
Noi comunque siamo qui e siamo una certezza in un mondo che ormai di certo ha ben più poco e per un grappolato, come hai potuto constatare è una gran cosa.
Il cmpleanno è passato molto bene, è stata una giornata piacevole e ho visto la mia dolce metà felice e ciò ha reso felice anche me.
Sono contento che tu sia giunta qui, un'altro bell'acquisto per grappolandia.
Buona domenica, testa leggera e come dici tu...zero per t.
Un abbraccio

casper :-*

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #32 il: Giugno 22, 2008, 09:16:09 Dom »
CIAO EVI

E' ACCADUTO ANCHE A ME CHE IN PIENO ATTACCO HO SCRITTO SUL FORUM.

SE NON HO CAPITO MALE HAI AVUTO UN ATTACCO OGNI ORA???

E' TREMENDO

L'OUCH E' UNA GRANDE MEDICINA

INSISTI CON I RIMEDI DI ''NONNA PAPERA'' TIPO ACQUA,GHIACCIO,OSSIGENO.

FUNZIONANO SOLO CHE OCCORRE STUDIARE BENE LA BESTIA,PRENDENDO MENO MEDICINALI POSSIBILE .

ALMENO QUESTO E' IL MIO PENSIERO

UN ABBRACCIO

BRIZZ :)
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

evi

  • Visitatore
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #33 il: Giugno 22, 2008, 09:30:51 Dom »
  :)  Grazie Brizz, credo tu abbia pienamente ragione.
Il punto è che non ero preparata a questa recrudescenza (ne ho di cose da imparare!).

Per rispondere anche a Casper, devo dire che purtroppo io ed il mio "medico del dolore" siamo ancora in una fase, diciamo così, interlocutoria...la diagnosi non è ancora certa e lui evidentemente non mi ha prescritto i giusti rimedi per il mio caso.
D'altra parte la mia prima visita risale ad appena due settimane fa (scarse)...

Pensa che mi ha consigliato di continuare a prendere il co-efferalgan per le crisi di dolore più forte,  fino a 6 compresse al giorno, ma io ho ormai la matematica certezza che anche a questi dosaggi l'effetto del c. sulla mia bestia sia più o meno sovrapponibile a quello di un succo alla pesca...che oltretutto non ti malmena il fegato.

Domani lo chiamo, PORCCHIMMONDOCHECCIOSOTTIPIED...

                                                                                                                            :-* Evi


Offline la zia Dany

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 1.389
  • W questo FORUM!!!
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #34 il: Giugno 22, 2008, 13:29:14 Dom »
Ciao Evi mi dispiace veramente tantissimo aver letto che notte di me**a hai passato, sei una donna forte lo percepisco da quello che scrivi so che tu/noi vinciamo sempre su di lei ma quanto è dura porca miseria!!!!!!!!!!!!
Tieni duro NON MOLLARE MAI !!!!!!!

Mi consola invece il fatto che  nonostante il dolore e anche sotto attacco tu abbia trovato una maniera per scaricare la rabbia, magari solo postando il tuo sfogo,  sapendo che qui in casa OUCH c'è gente che  capisce bene lo stato d'animo di una persona in quei momenti.

Ti auguro una giornata serena a zero dolori (credo che tu abbia già dato per oggi)!!!!!

un bacio
la zia Dany

Offline thevask

  • Super utente
  • ****
  • Post: 532
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #35 il: Giugno 22, 2008, 14:06:51 Dom »
Dai Evi,

mettici tutto quello che hai, e da quello che scrivi è davvero tanto ed anche di più.....sei forte, hai un gran senso di vita e di humor.......fortuna ha voluto che ti unissi a noi, sfortuna ha voluto che lo facessi per dolore....ma per dolore ci si unisce e si diventa più forti, più grandi.......sono con te.....
SEi immensa....
Ti abbraccio fortissimo....e ZERO PER TE... :-*
Bene, bene, bene.....
Grazie a mia moglie Any la vita è sempre meravigliosa, anche con il dolore più forte.....
004407748660776

Offline AMY60

  • Socio Ouch
  • Super utente
  • ******
  • Post: 745
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #36 il: Giugno 22, 2008, 18:10:08 Dom »
CIAO EVI

MI DISPIACE PER LA BRUTTA NOTTATA TRASCORSA  :(

IN EFFETTI IL CO-EFFERALGAN ALLA CH NON FA PROPRIO NIENTE

DOVRESTI PROPRIO INSISTERE PER AVERE L'OSSIGENO

TI SONO MOLTO VICINA

      :-* :-* :-* :-* :-*

anna maria
3333898109

Offline siciliano

  • Moderatore
  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 4.436
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #37 il: Giugno 22, 2008, 20:49:50 Dom »
solidale con te sfortunata amica.
alessandro
Alessandro Anelli
OUCH Italia (onlus)
Moderatore Grappolaiuto
cell. 340/5530713  e.mail - alessandro@ouchitalia.net

Offline Vanessa

  • Utente esperto
  • ***
  • Post: 450
  • ...metà di Lucius...
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #38 il: Giugno 22, 2008, 21:00:08 Dom »
Sei grande Evi !!!

Continua così... positiva e inkazzata  ;)

Un bacione grande e grosso  :-*
Faccio il massimo dei danni col minimo degli sforzi... :-)

evi

  • Visitatore
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #39 il: Giugno 23, 2008, 00:23:38 Lun »
 :D :D :D  :-* :-* :-*

GRAZIE GRAZIE GRAZIE GRAZIE GRAZIE GRAZIE, CON VOI A FIANCO E' TUTTO INFINITAMENTE PIU' LEGGERO E, CREDETEMI, ALMENO PER IL MOMENTO, PER NIENTE TRISTE...FORSE ANCHE PERCHE' IO KIP 10 NON SO IN COSA CONSISTA...E NON SONO A TAL PUNTO CURIOSA DA VOLERLO CAPIRE...

STA' DI FATTO CHE COMPLESSIVAMENTE SONO SERENA, COMPRENSIBILMENTE STANCA MA PER NULLA SFIDUCIATA -BRIZZ, HO INCONSAPEVOLMENTE ADOTTATO IL TUO STILE!-

SPERO DI NON APPARIRVI PATETICA SE VI DICO CHE MI CONSIDERO, E SEMPRE MI SONO CONSIDERATA, UNA PERSONA DECISAMENTE FORTUNATA: LA MIA VITA E' SEMPRE STATA RICCA DI PERSONE BELLE ED ASPETTI POSITIVI.
NON POTEVO PRETENDERE, DARE PER SCONTATO, DI RICEVERE SOLO IL MIELE...
QUESTO DOLORE MI E' NECESSARIO PER CAPIRE IL DOLORE DEGLI ALTRI.
UNA GRAN FATICA, NON C'E' CHE DIRE, MA I RISULTATI SONO PROPORZIONATI ALLO SFORZO.
ORA VI FARO' SORRIDERE MA... NON PENSATE FORSE ANCHE VOI CHE SE MEDICI, RICERCATORI, DIRIGENTI DELLE CASE FARMACEUTICHE, DATORI DI LAVORO, COLLEGHI E CHI PIU' NE HA PIU' NE METTA, DOVESSERO TRASCORRERE NEL CORSO DELLA LORO VITA ALMENO UNA MESATA GRAPPOLATA, DISTRIBUITA COSì, A CASACCIO, RANDOM...VOI AVRESTE TERAPIE NON PIU' MERAMENTE SINTOMATICHE E AD OGNI MODO PIU' GESTIBILI,  GODRESTE DI UNA INVALIDITà ASSEGNATA IN MODO QUASI AUTOMATICO, SARESTE TRATTATI CON PIENA  UMANITà E BENEAMATO BUONSENSO?!  ;D


                                                                   VI SENTO VICINI VICINI, EVI  :D :-*


Offline Barbara BG

  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.891
  • Vi voglio Bene.....
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #40 il: Giugno 23, 2008, 08:20:25 Lun »
Ciao Evi,
brava continua cosi è l'atteggiamento giusto.
Scusa se io arrivo solo ora, ma ehm, quando sto male mi è un po difficile trovare parole di conforto per gli altri.... e anche per me stessa.

Comunque noto con piacere che nemmeno tu molli ed è la cosa migliore che possiamo fare perchè quando poi il dolore se ne va riprendiamo a vivere...e la vita è bella ragazzi...
Pure io mi sento abbastanza fortunata perchè sono episodica e si puo dire che i miei attacchi sono brevi e gestibili senza valangate di imigran, quindi dai non mi voglio lamentare troppo e ANDIAMO AVANTI.

Evi hai portato una bella ventata di energia su questo forum ne sono felice, rimani con noi.
Un abbraccio e buona giornata SENZA DOLORE :-* :-* :-*
Barbara Maffeis
OUCH Italia (onlus)
e-mail  barbaramaffeis1@virgilio.it

Offline ulisse741

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.457
  • E' solo la Bestia... nella tua testa...
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #41 il: Giugno 23, 2008, 08:33:53 Lun »
quoto quanto ha detto barbara!!!!



EVI sei GRANDE!!!!!! ;)

Giordano Bottelli
 OUCH Italia (onlus)
Moderatore Grappolaiuto
Cel. 348-4348819 e-mail  info@graphitistampa.com  skype: graphiti.giordano.bottelli

Offline AMY60

  • Socio Ouch
  • Super utente
  • ******
  • Post: 745
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #42 il: Giugno 23, 2008, 11:36:20 Lun »
CIAO EVI SPERO CHE QUESTA NOTTE SIA STATA TRANQUILLA

SEI VERAMENTE UNICA ED E' BELLO SAPERE CHE CI SEI SEMPRE E PER TUTTI

HO SEMPRE PENSATO CHE LA CH NON E' DA AUGURARE VERAMENTE A NESSUNO, MA ULTIMAMENTE

SONO DEL PARERE CHE, ANCHE SE PER UN GIORNO SOLO, QUALCUNO DOVREBBE PROVARE  >:( >:(

SEI FORTE, TIENI DURO E FAMMI SAPERE COME VA  :-* :-* :-*


P.S. io vivo a Bari   WW CassanoWW



anna maria
3333898109

Offline blualex

  • Socio Ouch
  • Utente esperto
  • ******
  • Post: 273
  • la situazione dei miei capelli non è buona
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #43 il: Giugno 23, 2008, 11:54:11 Lun »
Ciao Evi, questo piccolo fiore è per te  :)

Prisencolinensinainciusol

tel. 328.9042092

Offline Lucius

  • Utente biotronico
  • *******
  • Post: 5.114
  • We'll kill you, beast!
Re: DOLCE NOTTE INSONNE PASSATA AD APPROFONDIRE LA VOSTRA CONOSCENZA
« Risposta #44 il: Giugno 23, 2008, 17:58:42 Lun »
ZERO FOR EVI & FOR ALL!!

Luciano Patrucco
O.U.C.H. Italia
Referente I.C.H.A. (International Cluster Headache Alliance)