Autore Topic: CH VS Dr.Bass  (Letto 41213 volte)

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
CH VS Dr.Bass
« il: Gennaio 24, 2012, 13:03:49 Mar »
QUINDICI GIORNI DI GIA'....MEDICINE PRESE SOLO 2 PASTICCHE DI IMIGRAN 50 INUTILI ! MA L'ULTIMO GRAPPOLO FUNGEVANO....CAPPERO CAMBIA SEMPRE TUTTO OGNI VOLTA !
FINO A QUALCHE GIORNO FA' MI ERO DIFESO CON DEI CEROTTI THAILANDESI AL PEPERONCINO MESSI SU UN PAIO DI TRIGGER POINTS TEMPORALE E FACCIALE SOSTITUITI OGNI 24-36 ORE RISULTATO 2-3 ATTACCHI 30-40 MINUTI '' SE PO' FA'...DICEVO....'' UNA SETTIMANA FA' HO DECISO DI TENERE L'OSSIGENO IN CASA...UNA EMERITA STUPIDAGGINE....LO RESPIRO ADESSO PER 10 MINUTI E DOPO UN'ORA...MI RITROVO A RIPARTIRE....SUBENDO UN ATTACCO PIU' VIOLENTO COME SCALA DI DOLORE....RIMEMBRANZE DEL PASSATO GRAPPOLO E DISCORSI CON IL MIO AMICO GIOVANE NEUROLOGO CON ESPERIENZE USA...MARCO DEVI PROVARE QUESTO SPRAY NASALE.....PEPERONCINO....LO RICHIAMO A DISTANZA DI 27 MESI CIRCA...MI DA' IL LINK....LO ORDINO IERI MI E' ARRIVATO...AVEVO VISTO IL SUO USO SU YOU TUBE...ERO PENSIEROSO...VISTO CHE QUELLO FILMATO ERA LO SPRAY PER IL RAFFREDDORE SE PARAGONO I MALI QUELLO DEDICATO ALLA CH DEVE ESSERE UNA SPADA NEL NASO....E INVECE CI HO FATTO UN FILMATINO...
LO REGGO TRANQUILLAMENTE L'HO INALATO ALLE 16 E POI ALLE 21 DOPO DI CHE UNA ATTACCO DIETRO L'ALTRO DI CIRCA 40 MINUTI AL 4 ATTACCO CIRCA LE 3 DI NOTTE NE ASSUMO ALTRE 2 SPRUZZATINE...
IL NULLA ....TIRO AVANTI TRA UN ATTACCO E L'ALTRO FINO ALL'ULTIMO CIRCA LE 5.20 DEL MATTINO DECIDO PER IMIGRAM 50 E OSSIGENO....ALLE 6.30 DECIDO DI SCENDERE CON I CANI.... FORTI INDOLENZIMENTI FACCIALI E PARESTESIA...DECIDO DI RIPOSARE POCHE ORE MA SONO TUMEFATTO...
ORE 12.30 DECIDO PER UNA NUOVA AZIONE SPRAY......ORA VEDIAMO IL PROSEGUIO....
Dr.Bass
« Ultima modifica: Gennaio 24, 2012, 15:34:06 Mar da Dr. Bass »

Offline cometa

  • Socio Ouch
  • Super utente
  • ******
  • Post: 883
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #1 il: Gennaio 24, 2012, 14:04:05 Mar »
Carissimo Dr
ti leggo e mi ritrovo...
però da quasi profana mi chiedo: l'azione vasodilatatrice del peperoncino è nota, aggiungere un vasodilatatore alla ch mi fa paura...
Io ho notato che nel periodo in cui facevo uso quotidiano di peperoncino sono andata in remissione ed ora ce l'ho sempre sulla tavola.
E se provassi ad usarlo sulla narice controlaterale? Ti piace come suggerimento?
Facci sapere.

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #2 il: Gennaio 25, 2012, 08:49:24 Mer »
ieri alle 1600 altra spruzzatina....tutto procede....certo sono parecchio provato dalla nottata precedente e la parte sinistra del capo dolorante ma attacchi veri no. Decido verso le 2100 di farmi una borsa di ghiaccio tanto per levare l'indolenzimento....una buona ventina di minuti e ho ibernato il tutto...decido di andare a dormire....01.40 ............mi sveglio con il dolore all'occhio....sta' arrivando..sigaretta...ghiaccio...una cola e del caffe' freddo...non avanza il grado di dolore e dopo venti minuti mi rimetto a letto senza pero' dormire...l'attacco si e' spento ma chi ha... sa' che puo' tornare...prendo sonno e mi risveglio alle 05.40 caffe' passeggiata con i cani solite parestesie e indolenzimenti che segnalano la vigile presenza del grappolo...ore 08.05 decido di darmi due botte di spray nasale.. vediamo che succede........
Dr.Bass

ps. Cometa prendo in considerazione il tuo suggerimento ma fino a che ho ancora la scorta di cerotti alla capseicina li preferisco come uso rapido e comodita'.

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #3 il: Gennaio 26, 2012, 09:10:17 Gio »
ieri alle 14.00 altra spruzzatina.....riposino...e solita vita di casa...l'indolenzimento esiste,le parestesie anche,l'aptosi all'occhio sinistro pure insomma chi mi conosce lo nota che sono in grappolo!!! ma crisi vera....nulla ore 2100 altra botta di vita con lo spray poi mi addormento...24.00  mi sveglio...sta' arrivando....
sigaretta borsa ghiaccio 20 minuti ...e mi rimetto a letto ore 0200 stessa storia...
questa mattina alle 07.45 spray...e meditazione....penso di associare i 10mg di melatonina al giorno ma non la diet ma quella proprio preparata in laboratorio ne ho ancora una buona scorta ma credo sia scaduta quindi andro' dal medico per farmi rifare la ricetta speriamo non mi faccia storie strane....essendo lui medico curante e non neurologo.
continuo cosi'...perplesso da questo andamento e senza troppe euforie '' la bestia e' presente '' quindi devo sempre essere pronto e vigile ad ogni suo accenno ,anche se alla fine mi ha sempre lasciato martorizzato sul campo  nei nostri scontri... non mollo di un centimetro!
Dr.Bass
 


« Ultima modifica: Gennaio 26, 2012, 12:16:05 Gio da Dr. Bass »

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #4 il: Gennaio 26, 2012, 12:11:48 Gio »
IL BELLO DELLA DIRETTA..........
HO LA FORTUNA DI AVERE UNA FARMACIA CHE HA IL LABORATORIO PER PRODURRE MEDICINALI TIPO MELATONINA....MI PRESENTO PER CHIEDERE INFO NE HO UN BARATTOLINO FATTO DA LORO NEL 2009 E CHIEDO SE SONO SCADUTE O MENO O DEVO RIFARMI LA RICETTA PER RIORDINARE LA PRODUZIONE DI ALTRE 100 CAPSULE. LA BELLISSIMAA DOTTORESSA E' IN PANNE E CHIAMA IL COLLEGA ..UN MISTO FREAK PARIOLINO....OVVERO UN BEL CA@@ARO ...IL TUTTO MI LASCIA GIA' PERPLESSO...VISTO CHE IO SONO ANCORA UN VECCHIO FREAK!!
GLI SPIEGO LE MOTIVAZIONI DELL'USO E MI GUARDA BASITO.....POI MI RISPONDE:
'' PROVI A PRENDERLE.. TANTO E' MELATONINA NON E' UN FARMACO ...TUTT'AL PIU' NON LE FA' NULLA !! ''
MA CHE C@@@O STA' A DI STO' ACCROCCO BARBUTO VESTITO DA FANTASMINO ??
IO GIA' AVENDOLO PROVATO IN TEMPI DI PRODUZIONE NON ERO IN GRADO DI CAPIRE SE PORTAVA MIGLIORAMENTI O MENO...FIGURIAMOCI ADESSO....
TORNO A CASA ABBASTANZA AVVELENATO.. MI GUARDO STE' CAPSULE BIANCAZZURRE...ME NE INGURGITO UNA...TANTO SONO DELLA LAZIO CHE ME PO' FA'???
MA IO SO' SCEMO!! E CE LO SO' DA PARECCHIO!!!MA A CHI DANNO STE' LAUREE??? BOH???
PURTROPPO IN NOI GRAPPOLARI COMBATTENTIS C'E' SEMPRE LA FISIMA DEL MO' ME PIO TUTTO PURE L'IMPOSSIBILE PUO' DARSI CHE FUNGE...
A QUESTO PUNTO...PER ME C'E' SOLO LA TEORIA DOTTORIALE '' ONLY THE BRAVE!! ''
LO AFFRONTO DE CATTIVERIA!!!!!
HO GIA' VISTO TROPPE VOLTE I MIEI AMORI PREDILETTI PIANGERE PER IL MIO STATUS E SE COME DICE IL ''DON'' C'E' INADEGUATEZZA NEL SAPER RICONOSCRE IL MALE....IO GIA' HO MESSO IN DIFFICOLTA' CHI SI CELEBRAVA RISOLUTORE....SU UNA TRASMISSIONE TELEVISIVA...I MAGNIFICI SANNO FAR VENIRE LA BESTIA BASTANO DUE PASTICCHE SOTTO LA LINGUA DI NITROGLICERINA....MA GUARDA CASO NON SANNO POI COME FARLO ANDAR VIA....MA GUARDA UN PO'......
IL MIO PENSIERO E' PESANTE MA HO SEMPRE NELLA MENTE IL VIDEO....
http://www.clusterbusters.com/chuckattack1.mov
QUESTO SIAMO NOI !!!!!
CON ONORE DIGNITA' E VOGLIA DI VIVERE!!!!!
Dr.Bass

« Ultima modifica: Gennaio 26, 2012, 17:52:41 Gio da Dr. Bass »

Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.598
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #5 il: Gennaio 26, 2012, 14:41:17 Gio »
Marco,

più ti leggo e più mi accorgo di quanto mi sei mancato e quanto sono felice (come un bambino la mattina di Natale) nel vederti di nuovo fra noi !!!

Ti abbraccio che di più NON si può!

 ;)
Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #6 il: Gennaio 27, 2012, 08:45:30 Ven »
ieri ore 1400 altra spruzzatina....
ore 19.30 altra spruzzatina.....
0re 24.10 l'allerta...sembra stia arrivando....cola...borsa ghiaccio rimane stabile pre 10 minuti e poi sembra scomparire...mi rimetto a letto.
ore 04.10 mi sveglio dolore all'occhio mmmhhh....mi alzo vado al frigo...passato.
mi rimetto a dormire.
ore 08.10 spruzzatina...inizia la giornata...parestesie sempre presenti aptosi palpebrare sin. pure occhi rossi come al solito...'' sono in grappolo '' quindi sempre allerta sto'!
Dr.Bass


ps. NELLA MIA ESISTENZA HO  NOTATO UNA COSA FRATELLO STEN.
QUANDO C'E' STIMA E UN BUON INIZIO DI CONOSCENZA TRA PERSONE ANCHE SE CI SI PERDE DI VISTA PER MOTIVI DI LOGISTICA O PER SCELTE DI VITA ...IL RITROVARSI DOPO ANNI REGALA GRANDE SODDISFAZIONE!!
MARCO
« Ultima modifica: Gennaio 27, 2012, 10:34:46 Ven da Dr. Bass »

Offline Sissi.L

  • Nuovo utente
  • *
  • Post: 29
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #7 il: Gennaio 27, 2012, 17:42:02 Ven »
IL BELLO DELLA DIRETTA..........
HO LA FORTUNA DI AVERE UNA FARMACIA CHE HA IL LABORATORIO PER PRODURRE MEDICINALI TIPO MELATONINA....MI PRESENTO PER CHIEDERE INFO NE HO UN BARATTOLINO FATTO DA LORO NEL 2009 E CHIEDO SE SONO SCADUTE O MENO O DEVO RIFARMI LA RICETTA PER RIORDINARE LA PRODUZIONE DI ALTRE 100 CAPSULE. LA BELLISSIMAA DOTTORESSA E' IN PANNE E CHIAMA IL COLLEGA ..UN MISTO FREAK PARIOLINO....OVVERO UN BEL CA@@ARO ...IL TUTTO MI LASCIA GIA' PERPLESSO...VISTO CHE IO SONO ANCORA UN VECCHIO FREAK!!
GLI SPIEGO LE MOTIVAZIONI DELL'USO E MI GUARDA BASITO.....POI MI RISPONDE:
'' PROVI A PRENDERLE.. TANTO E' MELATONINA NON E' UN FARMACO ...TUTT'AL PIU' NON LE FA' NULLA !! ''
MA CHE C@@@O STA' A DI STO' ACCROCCO BARBUTO VESTITO DA FANTASMINO ??
IO GIA' AVENDOLO PROVATO IN TEMPI DI PRODUZIONE NON ERO IN GRADO DI CAPIRE SE PORTAVA MIGLIORAMENTI O MENO...FIGURIAMOCI ADESSO....
TORNO A CASA ABBASTANZA AVVELENATO.. MI GUARDO STE' CAPSULE BIANCAZZURRE...ME NE INGURGITO UNA...TANTO SONO DELLA LAZIO CHE ME PO' FA'???
MA IO SO' SCEMO!! E CE LO SO' DA PARECCHIO!!!MA A CHI DANNO STE' LAUREE??? BOH???


Innanzitutto Ciaoooo!!! benarrivatooo!!!  ;)
Domanda: ma sull'etichetta del flacone non c'è la data di scadenza??  ??? Se no è davvero strano (e illegale)!!!
Comunque se non ricordo male (prendi ciò che ti dico con le pinze perchè è passato un pò di tempo dal labratorio di preparazioni galeniche) da legge la scadenza x le polveri è fissata a 6 mesi dalla data di preparazione (l'attività del principio attivo però dura un pò di più nel tempo, in genere x altri 6 mesi dalla scadenza). Contando che è del 2009 dubito che abbia ancora qualche attività!Ad ogni modo si presenta come una polvere bianca...prova ad aprire una capsula e vedi com'è..se ci sono alterazioni nel colore (è gialla o grigina) è meglio che butti via tutto e te le fai rifare !!!
 :-* :-*
Buona serata!!!
« Ultima modifica: Gennaio 27, 2012, 18:26:57 Ven da Sissi.L »

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #8 il: Gennaio 28, 2012, 09:13:38 Sab »
SOLITA GESTIONE DELLO SPRAY 3 VOLTE AL DI' E UNA PILLOLA DI MELATONINA...
NESSUN'ATTACCO VERO SOLO PARESTESIE CONTINUE E INDOLENZIMENTI FACCIALI.
SICURAMENTE LA MELATONINA NON FUNGE...MI SONO SVEGLIATO 2 VOLTE... ;D ;D ;D
 
OGGI ORE 0800 SPRUZZATINA SPRAY.... VEDIAMO COME PROSEGUE..... ::)

GRAZIE SISSI L. DEL BENVENUTO ;D E DEL CONSIGLIO ! ;)

Dr.Bass


Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.598
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #9 il: Gennaio 28, 2012, 13:27:43 Sab »
Mah... La mia personale esperienza con la Melatonina NON è stata di certo esaltante...

Alcuni anni fa (3 o 4) ci ho provato con un dosaggio di 12 mg/die (i consigli per la CH dicevano 10 mg/die ma le mie caspule erano da 3 mg/cad così ho pensato di abbondare).

La qualità del mio sonno NON è migliorata un gran che e la Bestia se la beveva come un cocktail e arrivava cattiva come sempre.

Comunque, per approfondimenti segnalo il sito http://www.melatonina.net/... E' fatto molto bene ed è ricchissimo di informazioni.

 ;)
Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #10 il: Gennaio 28, 2012, 19:40:03 Sab »
CARO STEN SICURAMENTE IO NON SONO NATO PER DORMIRE ;D ;D ;D
ERO GIA' DUBBIOSO LO SCORSO GRAPPOLO .... :-\ :-\ :-\
DOMANI PROVO AD ANDARE A PESCARE QUALCHE ORA HO BISOGNO DI VEDERE GLI AMICI DI SEMPRE E DI RESPIRARE L'ARIA DELLA MIA CITTA' SONO CHIUSO DA PARECCHIO....ESCO SOLO PER NECESSITA' FAMIGLIARI HO PROPRIO IL BISOGNO DI C@@@@GGIARE !!! ;D ;D ;D ;D ;D
NEL FRATTEMPO E' ANDATO TUTTO COME IERI...MA LA PRESENZA GRAPPOLANTIS SI AVVERTE....
VEDIAMO STANOTTE....
Dr.Bass

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #11 il: Gennaio 29, 2012, 18:23:39 Dom »
ORE 02.10 CRISI...10 MINUTI GHIACCIO SIGARETTA E COLA E TORNO A LETTO!!
ORE 04.20 CRISI ...20 MINUTI GHIACCIO SIGARETTA COLA  RIMANGO SVEGLIO.....
ORE 05.30 CRISI 10 MINUTI SPRAY POI CAFFE'!!!
ORE 14.20 CRISI VIOLENTA SPRAY COLA OSSIGENO 20 MIINUTI DI DELIRIO !!!
MI ASPETTO IL PEGGIO...HO ANCORA UNA SPRUZZATA A DISPOSIZIONE PER OGGI,L'OSSIGENO E IMIGRAN DA 100 SPERO DI NON PRENDERLO PREFERISCO FARNE A MENO SE RIESCO A CONCENTRARMI. IN FINALE DA QUALCHE GIORNO SONO RIUSCITO A SOFFRIRE MOLTO MENO MA CON LA BESTIA PRESENTE NON SI FANNO CALCOLI !! MI DO' DA FARE E DEVO DIRE NON FACCIO A MENO DI NULLA NEANCHE DEL VINO!
SO' SCEMO?? SEGURO !! MICA POTEVATE PENSARE CHE IL Dr.Bass FOSSE UN TIPO EQUILIBRATO!! ;D
Dr.Bass
« Ultima modifica: Gennaio 30, 2012, 12:00:45 Lun da Dr. Bass »

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #12 il: Gennaio 30, 2012, 12:03:29 Lun »
nottata libera senza attacchi.
fino a questo momento non ho neanche usufruito dello spray....
le parestesie rimangono quindi....la bestia e' presente !
Dr.Bass

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #13 il: Gennaio 30, 2012, 20:08:11 Lun »
ORE 14.10 E' ARRIVATA LA CRISI !
DELIRIO ASSOLUTO RAPIDO!!
BOTTA DI SPRAY SIGARETTA....NIENTE...10 MINUTI OSSIGENO !!!
14.35 SMALTITA...MA STO' VERAMENTE A TOCCONI!!!
Dr.Bass

Offline Dr. Bass

  • Utente junior
  • **
  • Post: 119
Re: CH VS Dr.Bass
« Risposta #14 il: Gennaio 31, 2012, 12:30:30 Mar »
Sono la personificazione del delirio!!!!!!!
nottataccia ....3 attacchi di circa 20 minuti pesanti contromosse ghiaccio in testa e cola + sigaretta
4° attacco dopo 10 minuti ho optato per imigran 100 e ossigeno...quaranta minuti totali prima che smettesse....risultato sto' tumefatto!!! barcollo ma non mollo ! ci sono dentro...fino a stanotte la bestia ha solo provato a perculeggiarmi...raddoppio la guardia e' l'unica soluzione devo agire ai primi sintomi dell'attacco.....
Dr.Bass