Discussioni > Il mio Diario

CH VS Dr.Bass

(1/21) > >>

Dr. Bass:
QUINDICI GIORNI DI GIA'....MEDICINE PRESE SOLO 2 PASTICCHE DI IMIGRAN 50 INUTILI ! MA L'ULTIMO GRAPPOLO FUNGEVANO....CAPPERO CAMBIA SEMPRE TUTTO OGNI VOLTA !
FINO A QUALCHE GIORNO FA' MI ERO DIFESO CON DEI CEROTTI THAILANDESI AL PEPERONCINO MESSI SU UN PAIO DI TRIGGER POINTS TEMPORALE E FACCIALE SOSTITUITI OGNI 24-36 ORE RISULTATO 2-3 ATTACCHI 30-40 MINUTI '' SE PO' FA'...DICEVO....'' UNA SETTIMANA FA' HO DECISO DI TENERE L'OSSIGENO IN CASA...UNA EMERITA STUPIDAGGINE....LO RESPIRO ADESSO PER 10 MINUTI E DOPO UN'ORA...MI RITROVO A RIPARTIRE....SUBENDO UN ATTACCO PIU' VIOLENTO COME SCALA DI DOLORE....RIMEMBRANZE DEL PASSATO GRAPPOLO E DISCORSI CON IL MIO AMICO GIOVANE NEUROLOGO CON ESPERIENZE USA...MARCO DEVI PROVARE QUESTO SPRAY NASALE.....PEPERONCINO....LO RICHIAMO A DISTANZA DI 27 MESI CIRCA...MI DA' IL LINK....LO ORDINO IERI MI E' ARRIVATO...AVEVO VISTO IL SUO USO SU YOU TUBE...ERO PENSIEROSO...VISTO CHE QUELLO FILMATO ERA LO SPRAY PER IL RAFFREDDORE SE PARAGONO I MALI QUELLO DEDICATO ALLA CH DEVE ESSERE UNA SPADA NEL NASO....E INVECE CI HO FATTO UN FILMATINO...
LO REGGO TRANQUILLAMENTE L'HO INALATO ALLE 16 E POI ALLE 21 DOPO DI CHE UNA ATTACCO DIETRO L'ALTRO DI CIRCA 40 MINUTI AL 4 ATTACCO CIRCA LE 3 DI NOTTE NE ASSUMO ALTRE 2 SPRUZZATINE...
IL NULLA ....TIRO AVANTI TRA UN ATTACCO E L'ALTRO FINO ALL'ULTIMO CIRCA LE 5.20 DEL MATTINO DECIDO PER IMIGRAM 50 E OSSIGENO....ALLE 6.30 DECIDO DI SCENDERE CON I CANI.... FORTI INDOLENZIMENTI FACCIALI E PARESTESIA...DECIDO DI RIPOSARE POCHE ORE MA SONO TUMEFATTO...
ORE 12.30 DECIDO PER UNA NUOVA AZIONE SPRAY......ORA VEDIAMO IL PROSEGUIO....
Dr.Bass

cometa:
Carissimo Dr
ti leggo e mi ritrovo...
perņ da quasi profana mi chiedo: l'azione vasodilatatrice del peperoncino č nota, aggiungere un vasodilatatore alla ch mi fa paura...
Io ho notato che nel periodo in cui facevo uso quotidiano di peperoncino sono andata in remissione ed ora ce l'ho sempre sulla tavola.
E se provassi ad usarlo sulla narice controlaterale? Ti piace come suggerimento?
Facci sapere.

Dr. Bass:
ieri alle 1600 altra spruzzatina....tutto procede....certo sono parecchio provato dalla nottata precedente e la parte sinistra del capo dolorante ma attacchi veri no. Decido verso le 2100 di farmi una borsa di ghiaccio tanto per levare l'indolenzimento....una buona ventina di minuti e ho ibernato il tutto...decido di andare a dormire....01.40 ............mi sveglio con il dolore all'occhio....sta' arrivando..sigaretta...ghiaccio...una cola e del caffe' freddo...non avanza il grado di dolore e dopo venti minuti mi rimetto a letto senza pero' dormire...l'attacco si e' spento ma chi ha... sa' che puo' tornare...prendo sonno e mi risveglio alle 05.40 caffe' passeggiata con i cani solite parestesie e indolenzimenti che segnalano la vigile presenza del grappolo...ore 08.05 decido di darmi due botte di spray nasale.. vediamo che succede........
Dr.Bass

ps. Cometa prendo in considerazione il tuo suggerimento ma fino a che ho ancora la scorta di cerotti alla capseicina li preferisco come uso rapido e comodita'.

Dr. Bass:
ieri alle 14.00 altra spruzzatina.....riposino...e solita vita di casa...l'indolenzimento esiste,le parestesie anche,l'aptosi all'occhio sinistro pure insomma chi mi conosce lo nota che sono in grappolo!!! ma crisi vera....nulla ore 2100 altra botta di vita con lo spray poi mi addormento...24.00  mi sveglio...sta' arrivando....
sigaretta borsa ghiaccio 20 minuti ...e mi rimetto a letto ore 0200 stessa storia...
questa mattina alle 07.45 spray...e meditazione....penso di associare i 10mg di melatonina al giorno ma non la diet ma quella proprio preparata in laboratorio ne ho ancora una buona scorta ma credo sia scaduta quindi andro' dal medico per farmi rifare la ricetta speriamo non mi faccia storie strane....essendo lui medico curante e non neurologo.
continuo cosi'...perplesso da questo andamento e senza troppe euforie '' la bestia e' presente '' quindi devo sempre essere pronto e vigile ad ogni suo accenno ,anche se alla fine mi ha sempre lasciato martorizzato sul campo  nei nostri scontri... non mollo di un centimetro!
Dr.Bass
 


Dr. Bass:
IL BELLO DELLA DIRETTA..........
HO LA FORTUNA DI AVERE UNA FARMACIA CHE HA IL LABORATORIO PER PRODURRE MEDICINALI TIPO MELATONINA....MI PRESENTO PER CHIEDERE INFO NE HO UN BARATTOLINO FATTO DA LORO NEL 2009 E CHIEDO SE SONO SCADUTE O MENO O DEVO RIFARMI LA RICETTA PER RIORDINARE LA PRODUZIONE DI ALTRE 100 CAPSULE. LA BELLISSIMAA DOTTORESSA E' IN PANNE E CHIAMA IL COLLEGA ..UN MISTO FREAK PARIOLINO....OVVERO UN BEL CA@@ARO ...IL TUTTO MI LASCIA GIA' PERPLESSO...VISTO CHE IO SONO ANCORA UN VECCHIO FREAK!!
GLI SPIEGO LE MOTIVAZIONI DELL'USO E MI GUARDA BASITO.....POI MI RISPONDE:
'' PROVI A PRENDERLE.. TANTO E' MELATONINA NON E' UN FARMACO ...TUTT'AL PIU' NON LE FA' NULLA !! ''
MA CHE C@@@O STA' A DI STO' ACCROCCO BARBUTO VESTITO DA FANTASMINO ??
IO GIA' AVENDOLO PROVATO IN TEMPI DI PRODUZIONE NON ERO IN GRADO DI CAPIRE SE PORTAVA MIGLIORAMENTI O MENO...FIGURIAMOCI ADESSO....
TORNO A CASA ABBASTANZA AVVELENATO.. MI GUARDO STE' CAPSULE BIANCAZZURRE...ME NE INGURGITO UNA...TANTO SONO DELLA LAZIO CHE ME PO' FA'???
MA IO SO' SCEMO!! E CE LO SO' DA PARECCHIO!!!MA A CHI DANNO STE' LAUREE??? BOH???
PURTROPPO IN NOI GRAPPOLARI COMBATTENTIS C'E' SEMPRE LA FISIMA DEL MO' ME PIO TUTTO PURE L'IMPOSSIBILE PUO' DARSI CHE FUNGE...
A QUESTO PUNTO...PER ME C'E' SOLO LA TEORIA DOTTORIALE '' ONLY THE BRAVE!! ''
LO AFFRONTO DE CATTIVERIA!!!!!
HO GIA' VISTO TROPPE VOLTE I MIEI AMORI PREDILETTI PIANGERE PER IL MIO STATUS E SE COME DICE IL ''DON'' C'E' INADEGUATEZZA NEL SAPER RICONOSCRE IL MALE....IO GIA' HO MESSO IN DIFFICOLTA' CHI SI CELEBRAVA RISOLUTORE....SU UNA TRASMISSIONE TELEVISIVA...I MAGNIFICI SANNO FAR VENIRE LA BESTIA BASTANO DUE PASTICCHE SOTTO LA LINGUA DI NITROGLICERINA....MA GUARDA CASO NON SANNO POI COME FARLO ANDAR VIA....MA GUARDA UN PO'......
IL MIO PENSIERO E' PESANTE MA HO SEMPRE NELLA MENTE IL VIDEO....
http://www.clusterbusters.com/chuckattack1.mov
QUESTO SIAMO NOI !!!!!
CON ONORE DIGNITA' E VOGLIA DI VIVERE!!!!!
Dr.Bass

Navigazione

[0] Indice dei post

[#] Pagina successiva

Vai alla versione completa