Autore Topic: domanda al medico  (Letto 2532 volte)

Offline inter

  • Nuovo utente
  • *
  • Post: 5
  • W questo FORUM!!!
domanda al medico
« il: Maggio 26, 2004, 13:51:57 Mer »
HO 48 ANNI ,IL PRIMO ATTACCO DI CEFALEA A GRAPPOLO L'HO AVUTA A 20 ANNI.
HO INIZIATO A CURARMI CON L'OMEOPATIA .
E DOPO AVERE PROVATO VARI FARMACI OMEOPATICI SENZA AVERE OTTENUTO  NESSUN RISULTATO, AL'ETA' DI 36/37 ANNI HO COMINCIATO A AD AVERE I PRIMI RISULTATI (L'ultimo FARMACO CHE PRENDEVO SI CHIAMAVA "arsenicum album 200ch o arsenicum album 35k").dALL'ETA' DI 37 ANNI A OGGI (SONO PASSATI 11 ANNI)NON HO AVUTO PIU' NESSUN ATTACCO, ANCHE PERCHE' AD OGNI PRIMO SEGNALE,PRENDEVO SUBITO, L'aRSENICUM,OVVIAMENTE SOTTO CONTROLLO STRETTO DEL MIO OMEOPATA.ORA DOPO BEN 11 ANNI, ECCOLO CHE MI E' RITORNATO, PER ORA IN FORMA ABBASTANZA CONTENUTA E SOLO LA SERA DOPO CENA IN ORARI QUASI FISSI. FACCIO PRESENTE CHE STO ASSUMENDO IL SOLITO FARMACO , CON AGGIUNTA DI QUALCHE IMIGRAN 50MG. PER FARLA BREVE LE CHIEDO GENTILMENTE: E' possibile un ritorno dopo cosi' tanti anni?? ma con il progreddire dell'eta' non dovrebbe diminuire anche l'intensita' della cefalea a grappolo??
Cosa ne pensa dell'omeopatia?? Sara' stata la cura omeopatica a farmi passare per tutto quel tempo la CH??? la ringrazio e mi scuso per le svariate domande.
d.saluti / max

DOC

  • Visitatore
Re:domanda al medico
« Risposta #1 il: Maggio 27, 2004, 12:46:24 Gio »
certamente non è consueto che una CH sparisca per 11 anni ma non è neanche impossibile. Per la terapia omeopatica io non ho esperienza diretta, la sola cosa che posso dire è che non esistono sperimantazioni cliniche controllate in tal senso, e quindi non esitono prove provate della sua efficacia.  cio non toglie che se a lei funziona fa bene a perseguire questa strada. Per imigran 50 questo è inutile melgio il sottocute in fiale.
si la CH dovrebbe anzi di solito regredisce con l'età  tendendo a sparire ma al momento lei è troppo giovane per poter fare previsioni.
saluti
DOC

Non sono completamente convinto della diagnosi visti i risultati della terapia che lei mi racconta ma, ovviamente, posso sbagliare.